Congresso Brasileiro

Fique por dentro do que acontecerá no Congresso IDS 2020

© Desenvolvido pelo Instituto Latino-Americano de Direito Social - IDS

INFORMAÇÕES

21 3619-3116

OAB - RIO DE JANEIRO

Programação do dia 19/09

8h30 às 09h30 – Credenciamento 
Welcome Coffee
09h30 às 10h30 – Oficinas I
Palestrante: Maurício Farina  |  Presidente de mesa: Alessandra Minaré  | Sala 4 ESA

Reflexões práticas sobre beneficiários da previdência militar

 

Palestrante: Rodrigo Langone  |  Presidente de mesa: Valleria Araújo de Lacerda  | 9º andar 0AB

Benefício de Prestação Continuada e Renda Mínima Universal

 

Palestrante: Jane berwanger |  Presidente de mesa: Herbert Alercar  | Sala 1 ESA

Aposentadoria híbrida urbana e rural

Palestrante: Juliane Souza |  Presidente de mesa: Ignes Lemos  | Sala 2 ESA

Marketing digital para escritórios de advocacia

Palestrante: Ana Paula Araújo |  Presidente de mesa: Geovanna Araújo | Sala 3 ESA

Advocacia após a Reforma Trabalhista na prática

10h40 às 11h40 - Oficinas II
Palestrante: Gisele Kravchychyn |  Presidente de mesa: Angela Langone | 9º andar OAB

Incidente de resolução de demandas repetitivas (IRDR), e Recursos para STF, STJ e TNU

Palestrante: Anderson Coelho |  Presidente de mesa: Liana Ferreira | Sala 1 ESA

Estudo de casos práticos no processo judicial

Palestrante: Jane Berwanger |  Presidente de mesa: Danielle Motta | Sala 2 ESA

Gestão de escritórios de advocacia

Palestrante: Danielle Motta |  Presidente de mesa: Antonio Leandro de Lima | Sala 4 ESA

Audiência Trabalhista

Palestrante: Rosildo Bonfim |  Presidente de mesa: Flávio Persy  | Sala 3 ESA

Processo Civil e Processo do Trabalho

11h40 às 13h30 - Intervalo para almoço
13h30 às 14h30 - Oficinas III
Palestrante: Herbert Alencar |  Presidente de mesa: Rosana Cabral | Sala 3 ESA

INSS digital: Soluções práticas

Palestrante: Alexandre Triches |  Presidente de mesa: Maria Inês da Silva Oliveira | Sala 2 ESA

Trabalhando com o CNIS

Palestrante: Leonardo Ziccarelli |  Presidente de mesa: Ana Lucia Vianna de Oliveira | Sala 1 ESA

Limbo Jurídico Previdenciário e Trabalhista

Palestrante: Adriane Bramante |  Presidente de mesa: Rodrigo Langone | 9º andar OAB

Aspectos atuais e controversos da aposentadoria especial

Palestrante: Marcos Dias |  Presidente de mesa: Danielle Motta | Sala 4 ESA

Recursos na Justiça do Trabalho

14h40 às 15h40 - Oficinas IV
Palestrante: Rafael Waldrich |  Presidente de mesa: Angela Langone | 9º andar OAB

Prova do Tempo de Contribuição

Palestrante: Alzira Cândida |  Presidente de mesa: Ana Paula Araújo | Sala 3 ESA

Atividades Concomitantes

Palestrante: Leonardo Borges |  Presidente de mesa: Rafael Alvarez | Sala 4 ESA

Honorários de Advogado no Judiciário Trabalhista

Palestrante: Valleria Araújo de Lacerda |  Presidente de mesa: Anderson Coelho | Sala 2 ESA

Soluções possíveis para aposentadoria por idade

Palestrante: Kerlly Huback |  Presidente de mesa: Lourenço da Costa Santos | Sala 1 ESA

A Reforma Trabalhista e sua repercussão nas contribuições previdenciárias

15h50 às 16h50 - Oficinas V
Palestrante: Danielle Motta |  Presidente de mesa: Quezia Contage  | Sala 2 ESA

Responsabilidade Civil do Empregador nas Demandas Acidentárias

Palestrante: Rodrigo Langone e Leonardo Ziccarelli |  Presidente de mesa: Rosana Cabral  | Sala 1 ESA

Benefício por Incapacidade no Pente Fino

Palestrante: Lygia Avena |  Presidente de mesa: Elenice Pedrosa | Sala 4 ESA

Principais demandas judiciais em Previdência Complementar

Palestrante: Sérgio Pimenta |  Presidente de mesa: Itamar Ferreira de Carvalho | 9º andar OAB

Processo Administrativo Previdenciário

Palestrante: Rodolfo Hartmann |  Presidente de mesa: Gabriel Jotta | Sala 3 ESA

Execução e Contrato de Honorários no Processo Previdenciário

17h às 17h20 - Coffee Break
17h30 às 18h30 - Conferência de abertura​
Fábio Souza

Juiz Federal – Membro da Turma Nacional de Uniformização